
Вот, что меня смущало.
Вероятно, в мое отсутствие квартиру обыскивали.
- Да-да, - вдруг, повысив голос, сказал Зоммер из комнаты. - Я забыл вас предупредить. За вами следят. Человека четыре, по-моему, я - заметил. Не волнуйтесь пока, я не думаю, что это слишком серьезно. Кстати говоря, где обещанный чай?..
Интонации у него были нетерпеливые.
Я не очень приветливо буркнул в ответ:
- Имейте терпение...
После чего набрал номер Риты и, дождавшись, пока на другой стороне подойдут, произнес - понижая голос, чтобы Зоммер не слышал:
- Это - я. Я на некоторое время уеду. Не звони мне пока, пожалуйста, и тем более не заходи. Не выдумывай ерунды, со мной ничего не случилось. Все в порядке, вернусь - обязательно расскажу. А пока не проявляй особой активности. Поняла? Ну - я тебя люблю и целую...
Рита попыталась мне что-то сказать - начала было фразу, по-моему, яростно возражая, но я тут же, не слушая ничего, разъединил телефон, а затем быстро выдернул из розетки квадратную вилку.
Вот так. Теперь она не засветится.
Между прочим, на кухне также наличествовали следы досмотра: пачка старых салфеток переместилась с холодильника на буфет, а картинка Снайдерса на стене висела чуточку кривовато.
Значит, и здесь обыскивали.
Машинально, как посторонний, я поправил ее. Это все, разумеется, мне очень не нравилось. Я слегка передвинул чайник, который уже забурчал, и, вернувшись в комнату, посмотрел на Зоммера, вертящего в руках кубик Рубика.
- Послушайте, Зоммер, вы мне ничего не говорили про то, что последнее время нами кто-то интересуется. Вообще любопытно, как они вышли на нас? И кто именно - госбезопасность или просто милиция? Между прочим, не следует относиться к этому легкомысленно.
- Да? - сказал Зоммер, изучая сложившуюся на кубике компоновку. - Вы о чем? Любопытная, надо сказать, логическая штуковина. Сочетание цветности и пространственного измерения. Перебор вариантов, правда, несколько бедноват. Вероятно, здесь надо было включить фактор времени.
