Вот, что меня смущало.

Вероятно, в мое отсутствие квартиру обыскивали.

- Да-да, - вдруг, повысив голос, сказал Зоммер из комнаты. - Я забыл вас предупредить. За вами следят. Человека четыре, по-моему, я - заметил. Не волнуйтесь пока, я не думаю, что это слишком серьезно. Кстати говоря, где обещанный чай?..

Интонации у него были нетерпеливые.

Я не очень приветливо буркнул в ответ:

- Имейте терпение...

После чего набрал номер Риты и, дождавшись, пока на другой стороне подойдут, произнес - понижая голос, чтобы Зоммер не слышал:

- Это - я. Я на некоторое время уеду. Не звони мне пока, пожалуйста, и тем более не заходи. Не выдумывай ерунды, со мной ничего не случилось. Все в порядке, вернусь - обязательно расскажу. А пока не проявляй особой активности. Поняла? Ну - я тебя люблю и целую...

Рита попыталась мне что-то сказать - начала было фразу, по-моему, яростно возражая, но я тут же, не слушая ничего, разъединил телефон, а затем быстро выдернул из розетки квадратную вилку.

Вот так. Теперь она не засветится.

Между прочим, на кухне также наличествовали следы досмотра: пачка старых салфеток переместилась с холодильника на буфет, а картинка Снайдерса на стене висела чуточку кривовато.

Значит, и здесь обыскивали.

Машинально, как посторонний, я поправил ее. Это все, разумеется, мне очень не нравилось. Я слегка передвинул чайник, который уже забурчал, и, вернувшись в комнату, посмотрел на Зоммера, вертящего в руках кубик Рубика.

- Послушайте, Зоммер, вы мне ничего не говорили про то, что последнее время нами кто-то интересуется. Вообще любопытно, как они вышли на нас? И кто именно - госбезопасность или просто милиция? Между прочим, не следует относиться к этому легкомысленно.

- Да? - сказал Зоммер, изучая сложившуюся на кубике компоновку. - Вы о чем? Любопытная, надо сказать, логическая штуковина. Сочетание цветности и пространственного измерения. Перебор вариантов, правда, несколько бедноват. Вероятно, здесь надо было включить фактор времени.



11 из 41