
Просто мне невыгодно будет начинать все сначала. Так я никогда отсюда не выберусь... - Он поморщился, словно бы раскусив что-то кислое, пару раз, напрягаясь всем телом, неприятно сглотнул и пощелкал короткими пальцами, прислушиваясь к ощущениям. Его розовые толстые щеки надулись. Дело, собственно, даже не в этом, - продолжил он. - Дело в том, чтобы вы получили, наконец, определенные результаты. Что-то этакое, с чем можно работать. Вот вы говорите, например, "накормить" - это, в общем-то, совсем не моя проблема. Как вы это себе представляете: "вечный хлеб" или что-нибудь, скажем, с повышением урожая? Я вам честно отвечу, что все это детский лепет - пустяки, вы сами с этим спокойно справитесь. Или взять эту дикую вашу идею об установлении мира...
- Ну а чем плох общий мир? - обидчиво спросил я.
Зоммер всплеснул ладонями.
- Да неплох он, неплох - разумеется, с точки зрения обыкновенного человека. Но поймите, что лично мне на это глубоко наплевать: хоть вы там целоваться будете, хоть - друг друга поубиваете. Я лишь выполняю когда-то взятые обязательства. Никакого этического императива у меня просто нет. Да и быть не может - если вы как следует вдумаетесь.
Ну какой, черта лысого, здесь может быть внешний императив? Какой внешний императив у вас, ну, скажем, для насекомых? Чтоб не размножались чрезмерно, чтобы не вредили посевам. Собственно, вот и все. Только не обижайтесь, пожалуйста, это - аналогия, образ. Я хочу, чтобы, наконец, меня правильно поняли. Вы же сами не будете вмешиваться в муравьиные войны? Выяснять, кто там прав, из-за чего они начались? Почему же вы ждете от меня чего-то подобного? Устранить причину всех войн - это еще куда ни шло. Но не очень рассчитывайте на разработку конкретного механизма. Будет это любовь или ненависть - мне, в общем-то, все равно. Это ваша проблема, теперь вы меня понимаете?
